суббота, 3 марта 2018 г.

ПР «Составление простейшей технологической карты на выполнение декоративной кладки»



Инструкция на выполнение практической работы по теме «Составление простейшей технологической карты на выполнение декоративной кладки»
составлена с целью научить учащихся составлять простейшую технологическую карту на выполнение декоративной кладки. Рекомендуется учащимся квалификации «Каменщик».
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4
Тема: Составление простейшей технологической карты на выполнение декоративной кладки.
Цель: научиться составлять простейшую технологическую карту на выполнение декоративной кладки
1.     Задание:
а) на фасадном варианте декоративной кладки нарисовать рисунок;
б) начертить порядовую раскладку кирпича двух первых рядов кладки, отмечая цветом кирпичи рисунка.
     2. Материально-техническое оснащение: декоративный рисунок кладки,    цветные карандаши
3. Теоретическая часть
Декоративная кладка – это кладка, которая выполнена из лицевого кирпича, а на лицевой поверхности из швов сделан рисунок. Лицевым  называют кирпич, у которого две смежные грани тычок и ложок имеют ровную гладкую поверхность, покрашены, покрыты глазурью или офактурены. Наиболее распространены следующие виды декоративной кладки:
·        Готическая кладка – это кладка, в которой каждый ряд наружной версты выполнен чередованием одного тычкового кирпича с одним ложковым, а в смежных рядах швы перевязаны.
·        Крестовая кладка это кладка, в которой каждый ряд наружной версты выполнен чередованием одного тычкового кирпича с двумя ложковыми, а в смежных рядах швы перевязаны.
·        Кладка со сплошными вертикальными швами – это кладка, в которой в наружной версте тычковый ряд чередуется через несколько ложковых, причем вертикальные швы тычкового и ложковых рядов совпадают.
·        Кладка с прерывающимися вертикальными швами – это кладка, в которой в наружной версте тычковый ряд чередуется через несколько ложковых, причем вертикальные швы в ложковых рядах совпадают, а по отношению к тычковому нет.
4. Практическая часть
1.        Нарисовать фасадный вариант декоративной кладки (крестовую, готическую, с прерывающимися вертикальными швами или со сплошными вертикальными швами).
2.        На декоративной кладке нарисовать свой вариант рисунка (или см. приложение).
3.        Используя рисунок начертить порядовую раскладку кирпича двух первых рядов кладки, отмечая цветом кирпичи рисунка.

 Вывод: (формулируется учащимися самостоятельно)
ПРИЛОЖЕНИЕ



Комментариев нет:

Отправить комментарий